Сергеенко: в проекте Конституции содержатся посылы зарубежным партнерам

В проекте Конституции содержатся посылы, адресованные нашим зарубежным партнерам. Об этом 28 ноября заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» глава президентской Администрации Игорь Сергеенко.

По словам Сергеенко, ст. 18 Конституции хотят дополнить постулатом, исключающим военную агрессию в отношении других стран.

«Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Он отметил, что это утверждение еще раз подчеркнет миролюбивость «белорусской внешней политики», что и будет являться посылом, «нашим внешним партнерам».

Помимо этого, в документе отразят и позицию использования атомной энергетики в мирных целях. И прежде всего, из-за недружелюбной политики Литвы в отношении БелАЭС, да и других стран тоже.

«Вы видите сегодня, какую волну поднимает Литва в первую очередь, другие страны. И мы решили эту позицию тоже отразить, что наша энергетика развивается только в мирных целях, и станция развивается безопасно», — указал Сергеенко.

Напомним, проект Конституции представят на общественное обсуждение в первой половине декабря.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button