Сергей Лавров заявил, что Россия не вторгалась на Украину

Глава МИД РФ Сергей Лавров 16 июня в интервью «Би-Би-Си» заявил, что Россия не вторгалась на Украину, была объявлена специальная операция, когда других способов не осталось. Об этом сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел России объяснил, что это стало результатом втягивания Киева в НАТО.

«Мы не вторгались на Украину. Объявили специальную военную операцию, когда у нас не осталось никакого способа объяснить Западу, что он занимается преступной деятельностью, втягивая Украину в НАТО, лелея, опекая и всячески пестуя неонацистский режим, чей президент Владимир Зеленский заявил еще в сентябре 2021 года, что если кто-то чувствует себя на Украине русским человеком, пусть уезжает в Россию», — пояснил Сергей Лавров. 

Напомнил глава МИД России и о националистических батальонах, которые входят в состав ВСУ. Президент Зеленский отказывался как-то влиять на идеологию, которой они придерживались. 

«Он (Зеленский) это публично сказал. Когда ему корреспондент «Си-Эн-Эн» заявил, что полк «Азов» был внесен в некоторых западных странах, в США, в Японии, в список экстремистских, террористических организаций, Зеленский пожал плечами и сказал, что у них таких батальонов и полков много, они такие, какие есть», — пояснил министр.

Ранее помощник президента России и глава делегации российских переговорщиков Владимир Мединский заявил, что У Москвы складывается впечатление, что мир руководству Украины не нужен, поэтому официальный Киев намеренно избегает диалога.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button