Сергей Шойгу объяснил замедление наступления российских войск на Украине

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 24 мая заявил, что Россия намерено замедляет темпы наступления на Украине для организации эвакуации и снижения количества жертв среди мирного населения. На заседании совета глав Минобороны ОДКБ Шойгу пояснил, что операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается продолжается, сообщают РИА Новости, но на ее скорость влияют гуманитарные факторы.

Глава Минобороны сказал:

«Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения.»

В ходе операции российские силы не наносят ударов по социальным объектам, их целью являются исключительно военная инфраструктура и огневые позиции ВСУ. Тем самым число возможных жертв среди мирного населения снижается, но продвижение вперед затрудняется. ВС РФ стараются применять высокоточное оружие, которое поражает цели с минимальным риском того, чтобы пострадали жители украинских населенных пунктов. 

Перед этим Минобороны России сообщило об уничтожении на Украине нескольких складов с оружием, в том числе одного большого, на котором хранились снаряды для американских гаубиц. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button