Шойгу: Россия будет осуществлять контроль над размещенным в Беларуси ядерным оружием

На церемонии подписании документов в Минске об определении порядка содержания оружия в специальном хранилище в Беларуси в четверг, 25 мая, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия не передает Республике Беларусь нестратегическое ядерное оружие, а просто размещает его на территории страны.

Об этом сообщает ТАСС.

Шойгу подчеркнул, что полный контроль над размещенным в Беларуси ядерным оружием остается за Москвой.Также российский министр обороны отметил, что решение о применении ядерного оружия также остается за Россией.

«Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», — заявил Шойгу.

Он отметил, что Минску уже передан ракетный комплекс «Искандер» с возможностью нести ядерное оружие, а также оказана помощь в переоборудовании белорусских самолетов для применения специальных боеприпасов. Военнослужащие Беларуси получили соответствующую подготовку в России.

Также Шойгу подчеркнул, что принятые меры соответствуют международным обязательствам России по нераспространению ядерного оружия. При необходимости возможны дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства в связи с военно-политической обстановкой.

Ранее стало известно, что министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы, регламентирующие контроль России за нестратегическим ядерным оружием, размещенным на территории республики.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button