Шойгу заявил о выполнении основных задач первого этапа спецоперации в Украине

Сергей Шойгу 29 марта заявил о том, что основные задачи первого этапа российской спецоперации в Украине в целом выполнены. Об этом глава Минобороны РФ подчеркнул на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил.

Как рассказал министр, существенно снижен боевой потенциал ВС Украины. В свою очередь это позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса.

«Вооружённым силам Украины нанесён существенный урон. Завоёвано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны… Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск», — сообщил глава ведомства. Его слова приводит пресс-служба Минобороны.

Также Шойгу обратил внимание на заявления лидеров ряда стран НАТО о намерении поставлять самолёты и системы ПВО в Украину. Если же это будет реализовано, то российская сторона отреагирует адекватно, предупредил министр.

Напомним, что в Стамбуле во вторник проходят переговоры между делегациями России и Украины.

Ранее в ООН призвали власти России и Украины тщательно расследовать информацию о жестоком обращении с военнопленными. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button