Шольц: цель Германии на Украине не дать России расширить границы

Основные цели Германии на Украине – это не допустить расширение границ России. Об этом 28 января заявил канцлер ФРГ в своем видеообращении, которое опубликовано на сайте правительства страны.

Берлин стремится не допустить того, чтобы Москве удалось изменить и расширить государственные границы в регионе за счет использования собственной силы, заявил Шольц.

«Наша цель ясна — у России не должно получиться сдвинуть границы с применением силы», — цитирует слова немецкого канцлера РИА «Новости».

При этом Олаф Шольц, называя главную геополитическую цель Германии в отношении России, также озвучил и три принципа, которых Берлин собирается придерживаться в украинском конфликте. В частности, ФРГ продолжит оказывать в обязательном порядке гуманитарную, финансовую и военную помощь киевскому режиму.

Еще одна задача немецкого правительства, по словам Шольца, заключается в недопущении эскалации конфликта и втягивании в него союзников по НАТО, а также перерастании боевых действий в мировую войну.

Ко всему прочему канцлер пообещал взвешивать все решения по Украине, дабы обеспечить безопасность жителей Германии и действовать только совместно с союзниками.

Напомним, ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что европейские страны ведут «войну с Россией».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button