Шольц: Германия не допустит эскалации между Россией и НАТО

Правительство Германии не допустит эскалации конфликта между Россией и НАТО. Такое заявление, отвечая на вопросы немецкой газете Tagesspiegel, сделал канцлер Германии Олаф Шольц. Об этом 29 января пишет РИА «Новости».

Главная цель немецкого правительства – не допустить втягивания НАТО в прямое противостояние с Россией на Украине, заявил Шольц.

Как указал канцлер ФРГ, правительство страны, включая и главу немецкого МИД Анналену Бербок, ранее заявившую о «войне Берлина против России», полностью согласно с тем, что нельзя допустить эскалацию украинского конфликта.

По словам Шольца, в настоящее время «между НАТО и Россией войны нет» и в правительстве Германии «полностью согласны с этим». Тем не менее глава немецкого правительства пообещал и в дальнейшем сделать все возможное, чтобы конфликт России и Украины и дальше не перерос в войну между Россией и НАТО:

«Канцлер Германии, который серьезно относится к своей должности, обязан сделать все возможное, чтобы конфликт на Украине не перерос в полномасштабное столкновение России и НАТО».

Тем более, как заверил Олаф Шольц, в настоящее время ни одна из стран Североатлантического альянса прямо не участвует в конфликте.

«Прямого участия какой-либо страны — члена НАТО в этой войне нет. И не будет. … Мы не допустим такой эскалации», — резюмировал Шольц.

Напомним, ранее правительство ФРГ приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button