Шольц и Макрон призвали Владимира Путина встретиться с Зеленским

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц 28 мая провели телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в котором призвали его начать прямые переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. На сайте правительства ФРГ сообщается, что разговор был посвящен конфликту в Украине. 

Разговор лидеров государств продолжался 80 минут, в сообщении по его итогам сказано:

«Канцлер и президент Франции призвали к немедленному перемирию и выводу русских войск. Они призвали президента России пойти на серьезные прямые переговоры с президентом Украины и найти дипломатическое решение конфликта.»

Кроме Украины главы Франции и ФРГ обсудили с российским президентом глобальный продовольственный кризис. Как следует из сообщения, достигнута договоренность:

«Президент Путин пообещал, что открытие минного пояса, заложенного для защиты украинских портов, чтобы разрешить экспорт зерна морским транспортом, не будет использоваться Россией для наступательных действий.»

В Кремле тоже сообщили об итогах телефонных переговоров Владимира Путина с Олафом Шольцем и Эмануэлем Макроном. По российской версии президент РФ заявил коллегам, что что Россия готова нарастить как поставки сельхозпродукции, так и удобрений, но только при условии снятия антироссийских санкций.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button