Шольц не дал согласия на оплату поставок российского газа в рублях

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным 30 марта Олаф Шольц не давал согласия на оплату поставок российского газа в Европу в рублях. Об этом рассказал официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

По его словам, канцлер ФРГ не давал такого согласия. Меж тем именно на этом настаивает российская сторона, чтобы оплата в рублях началась с апреля.

«Канцлер Шольц в этом разговоре не давал согласия, а лишь попросил письменной информации, чтобы лучше понять процедуру», — сказал представитель кабмина. Его цитирует РИА Новости.

Также Хебештрайт отметил, что договорённость «Большой семёрки» остаётся в силе. А именно о том, что поставки энергоносителей будут оплачиваться исключительно в евро и долларах. Как и записано в контрактах.

Напомним, Сергей Рябков заявил, что решение о переводе оплаты за газ на рубли — это защита интересов России, а не желание изменить условия газовых контрактов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button