Шольц не исключил, что конфликт на Украине может продлиться до 2027 года

Канцлер Германии Олаф Шольц не исключил, что конфликт на Украине может продлиться до 2027 года. Об этом 31 марта пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Глава правительства Германии Олаф Шольц спрогнозировал продолжительность конфликта на Украине.

По его мнению, российская спецоперация будет продолжаться еще как минимум три-четыре года. Несмотря на то, что такой продолжительный срок станет вызовом для Германии, Шольц пообещал, что ФРГ и дальше будет оказывать помощь Украине.

«Мы сделаем все возможное, чтобы у нас была возможность продолжать поддержку [Украины] до тех пор, пока это необходимо. Поскольку может случиться так, что эта война продлится два, три, четыре года, что станет вызовом для всех нас», — сказал он конференции, организованной изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung.

При этом экс-посол Украины в Германии, ныне замглавы украинского МИД Андрей Мельник, комментируя выступление Шольца, не согласился с канцлером, подчеркнув, что украинские власти с такими прогнозами мириться отказываются.

«Мы рассчитываем уже в этом году добиться мира. А для этого нам нужна большая поддержка наших партнеров», — заявил по видеосвязи украинский дипломат.

Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что объем помощи Украине со стороны Германии в 2022 году составил порядка €14 миллиардов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button