Шольц: резкое эмбарго на российский газ не остановит конфликт в Украине

Олаф Шольц считает, что резкое эмбарго на поставки газа из России не остановит конфликт в Украине. Об этом канцлер ФРГ заявил в интервью Der Spiegel, опубликованном 22 апреля.

Как подчеркнул политик, запрет на импорт российского газа серьёзным образом скажется не только на Германии, но и на всей Европе.

«Но речь идёт о том, что мы хотим избежать серьёзного экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и [закрытия] заводов, которые больше никогда бы не открылись», — объяснил канцлер. Его цитирует ТАСС.

Также Шольц отметил, что это повлияло бы и на финансирование восстановления Украины. Поэтому Евросоюз не может этого допустить.

Кстати, в Минфине США считают, что немедленный запрет на поставки нефти из России в ЕС нанесёт значительный ущерб и Европе, и остальной части мира.

Напомним, по мнению вице-премьера РФ Александра Новака, Евросоюзу вряд ли удастся полностью заместить российские нефть и газ в ближайшие 5-10 лет. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button