Шольц заявил, что Китай не будет поставлять России оружие

Руководство КНР заверило страны Запада, что не будет поставлять оружие и боеприпасы России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции в Берлине с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Об этом сообщает в воскресенье, 5 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-службу немецкого кабмина.

«Мы все едины во мнении, что не должно быть места поставкам оружия. И китайское правительство в этой ситуации объявило, что ничего не поставит. Мы требуем этого [не поставлять оружие России], и за этой ситуацией мы наблюдаем», — заявил Шольц.

Он добавил, что в случае нарушения этого обещания со стороны Китая, могут быть серьезные последствия для Пекина. Однако западные страны ясно дали понять властям КНР, что этого не должно произойти, поэтому Шольц в этом вопросе настроен оптимистично. 

Перед этим стало известно, что канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что страны Запада готовы предоставить Украине гарантии безопасности, но только после окончания вооруженного конфликта с Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button