Штрафы за отсутствие техосмотра будут приходить белорусам не чаще одного раза в сутки

Новые камеры фотофиксации, которые способны определять отсутствие техосмотра, будут фиксировать нарушение и отправлять автовладельцам штрафы не чаще одного раза в сутки.

Об этом во вторник, 25 октября сообщает издание OfficeLife, корреспондент которого дозвонился в Министерство транспорта и коммуникаций.

Как рассказали журналисту в Минтрансе, сейчас на дорогах Беларуси установлены камеры фотофиксации двух видов: первый сканируют поток машин и выявляют нарушителей, а вторые реагируют только на превышение скорости. и те и другие распознают номера машин, а значит могут передавать их МВД для сверки с реестром прошедших техосмотр автомобилей.

Будут ли делать это камеры, которые сканируют потоки транспорта, затруднились ответить как в Минтрансе, так и в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» — компании-операторе, обслуживающей все установленные на белорусских дорогах камеры. Известно только, что технически такая возможность существует.

Кроме того, в Минтрансе уточнили, что по одному штрафу в сутки автовладелец, который ездит без техосмотра, будет получать до тех пор, пока не устранит нарушение. Никакого ограничения на число штрафов за езду без техосмотра при фиксации камерой не предусмотрено.

Ранее стало известно, что камеры, которые фиксируют отсутствие техосмотра у автомобилей, заработали с 20 октября. Штраф за отсутствие техосмотра составляет для физических лиц до 3 базовых величин (БВ), а для юридического лица или ИП штраф повышается до 10 БВ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button