Швед: в 2022 году правоохранители выявили более 1,5 тыс. коррупционных преступлений

Более 1,5 тысячи коррупционных преступлений было выявлено правоохранителями Беларуси в 2022 году. Такие цифры в эфире «СТВ» назвал 25 декабря генеральный прокурор Андрей Швед.

Генеральный прокурор РБ в интервью телеканалу «СТВ» рассказал об успехах силовиков в выявлении коррупционных преступлений. Андрей Швед заявил, что в текущем году Генпрокуратура активизировала деятельность по выявлению фактов коррупции, что в свою очередь привело к росту результативности работы ведомства.

«Результаты говорят сами за себя: таких преступлений выявлено на 40% больше, чем в прошлом году. Речь идет о 1561 преступлении коррупционной направленности. По этим делам установлен ущерб на сумму чуть более Br20 млн», — сказал генпрокурор.

При этом Швед отметил, что больше всего коррупционных преступлений было зафиксировано в сферах сельского хозяйства, строительства и здравоохранения.

Чтобы достичь успехов в раскрываемости коррупционных преступлений, по словам Шведа, на вооружение были взяты новые формы работы.

В частности, в этом году усилиями сотрудников Генпрокуратуры, включая всех заинтересованных лиц, изменились подходы к выявлению имущества, добытого преступным путем. Помимо этого, были пересмотрены как подходы к наложению ареста на это имущество, так и к принятию мер по возмещению ущерба.

«Эти меры дают результат — около 47% ущерба уже возмещено, но благодаря новым формам и методам наложен арест на имущество, которое практически позволит нам возместить на 100% ущерб, который нанесли коррупционеры и людям, и экономике, и стране в целом. Это такой серьезный шаг», — указал Андрей Швед.

Напомним, ранее генпрокурор Беларуси Андрей Швед отметил, что более 70% экстремистских преступлений совершены в Интернете.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button