Швейцарский экс-разведчик назвал выигравших от подрыва российских газопроводов

Выигравших от подрыва российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» назвал экс-разведчик из Швейцарии Жак Бо. Он считает, что в этом заинтересован Вашингтон, против которого имеются «доктринальные и политические улики», а также Польша и Украина. Об этом Бо заявил в эфире Radio Courtoisie, передает 30 сентября РИА «Новости».

Диверсию на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» провели с масштабным размахом, заявил Жак Бо. По мнению швейцарского экс-разведчика, целью подрывов подводных газотранспортных магистралей является прекращение поставок российского газа в Германию, причем на долгое время.

Он считает, что главным заинтересованным игроком в создавшейся ситуации является Вашингтон, поскольку в США никогда не скрывали своей заинтересованности в разрыве любых связи между Россией и Европой.

«Эта страна не скрывает своей заинтересованности в том, чтобы разорвать любые связи между Россией и Европой, а в особенности — между Россией и Германией», — сказал экс-разведчик.

Впрочем, среди других подозреваемых в диверсии, Бо назвал также Польшу и Украину, заметив, что оба этих государства выступали против «Северных потоков», тем самым лоббируя свои интересы, заключающиеся в транзите газа через их территории.

Что касается России, то ее, по мнению эксперта, из списка подозреваемых на причастность к произошедшему, необходимо исключить:

«Россию из числа подозреваемых можно сразу исключить. Потому что цель диверсантов очевидна: сорвать надолго поставку газа Германии».

Свою уверенность в непричастности России к подрывам газопроводов Бо аргументировал тем, что инцидент произошел вблизи датского острова Борнхольм, где находятся станции подводного обслуживания НАТО.

«Вряд ли они допустили бы, чтобы хоть какое-то российское судно приблизилось к зоне газопровода незамеченным», — утверждает бывший разведчик.

Он также напомнил и про учения, которые в последние несколько недель проводились американцами рядом с Борнхольмом, указав при этом, что аналогичные учения по подводному использованию взрывчатки США проходили в этом же районе и летом.

«Все это не доказывает вины американцев, но практически снимает подозрения с русских. А вот насчет американцев есть доктринальные и политические улики. … В целом появляется все больше признаков некой ответственности американцев за то, что произошло», — заключил Жак Бо.

Напомним, Владимир Путин сегодня, 30 сентября, выдвинул обвинения в адрес стран коллективного Запада. В своем выступлении на церемонии подписания договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей российский президент заявил, что во взрывах на двух российских газопроводах виновны англосаксы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button