Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Зеленским

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом 26 апреля сообщило Центральное телевидение Китая.

Состоялся телефонный разговор между главами Китая и Украины Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским. Отмечается, что в ходе телефонной беседы Си Цзиньпин и Владимир Зеленский обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями касательно украинского конфликта.

По данным китайского информационного агентства «Синьхуа», президент Китая во время разговора подчеркнул, что единственным путем урегулирования конфликта на Украине являются диалог и переговоры, а также отметил, что в ядерной войне победителей нет.

Телефонные переговоры председателя КНР и президента Украины прокомментировали и в китайском внешнеполитическом ведомстве. Соответствующий пост был опубликован в Twitter представителя МИД Китая Хуа Чуньин.

По ее словам, разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Кроме того, Хуа Чуньин сообщила, что КНР направит специального представителя на Украину и другие страны для обсуждения урегулирования украинского кризиса.

Владимир Зеленский также сообщил о своих переговорах с китайским лидером Си Цзиньпином. В своем Twitter глава Украины написал, что разговор был долгим и содержательным:

«Провел длительный содержательный телефонный разговор с лидером Китая Си Цзиньпином. Верю, что разговор, а также назначение посла Украины в Китае даст мощный толчок развитию наших двусторонних отношений».

Напомним, 24 февраля МИД Китая представил план по урегулированию конфликта на Украине, однако и в Киеве, и в Вашингтоне инициативу Китая о прекращении боевых действий не поддержали.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button