Си Цзиньпин указал Байдену на невозможность независимости Тайваня от Китая

Си Цзиньпин заявил, что китайский народ никогда не допустит, чтобы Тайвань был независимым от Китая. На этом председатель КНР акцентировал 14 ноября в ходе встречи с главой Белого дома Джозефом Байденом.

При этом Си Цзиньпин указал на неоднократные обещания Байдена, что Вашингтон не будет использовать Тайбэй в качестве инструмента для сдерживания Китая.

«Мы надеемся, что Соединённые Штаты будут действовать в соответствии со своими обещаниями, с учётом принципа «одного Китая», — сказал китайский лидер. Об этом передаёт ТАСС со ссылкой на МИД КНР.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, соблюдение статус-кво по Тайваню является основополагающим фактором, от которого зависит развитие отношений Пекина и Вашингтона.

Напомним, Джозеф Байден заявил, что США будут активно конкурировать с Китаем, но сохраняя при этом открытыми линии связи и следя за тем, чтобы конкуренция не переходила в конфликт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button