Сильный ветер повалил около 1800 деревьев и повредил 10 автомобилей в Минской области
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь (МЧС) 30 июля сообщило о масштабном проведении работ по устранению последствий сильной непогоды, которая обрушилась на Минскую область накануне вечером. Информация опубликована в телеграм-канале ведомства.
Согласно сообщению МЧС, прохождение грозового фронта привело к повреждению кровли 17 жилых домов в агрогородке Колодищи Минского района. В результате падения деревьев зафиксировано 1773 случая, из которых 10 автомобилей получили повреждения (9 в агрогородке Колодищи и 1 в городе Вилейка).
Также сообщалось о временном отключении электроснабжения в 600 частных жилых домах в Колодищах. Аварийные бригады оперативно устраняют неполадки.
В результате падения деревьев по улице Липовая Алея в агрогородке Колодищи был поврежден надземный газопровод, однако возгорания не произошло. Один частный жилой дом остался без газоснабжения.
Спасатели также ликвидировали подтопление жилого дома в городе Молодечно и осуществляют распиловку и уборку упавших деревьев в регионе.
В столице за час ливневых осадков (с 22:00 до 23:00) было зафиксировано подтопление 40 участков автомобильных дорог. Спасатели МЧС осуществили откачку воды из подтопленных помещений холла отеля, частного жилого дома и подвала дома, а также произвели буксировку одного автомобиля.
МЧС подчеркнуло, что в связи с сложившейся ситуацией работает специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям при Минском районном исполнительном комитете.