СК Беларуси фиксирует все попытки вовлечь граждан в нацистские формирования в Украине

Следственный комитет Беларуси фиксирует все попытки вовлечь граждан в нацистские формирования в Украине. Об этом рассказал председатель ведомства Дмитрий Гора, общаясь с журналистами.

Как подчеркнул Гора, СК работает над предотвращением и локализацией различных угроз. В частности, расследуются уголовные дела в отношении людей, которые в открытую готовятся к силовому захвату власти и кровопролитию в стране.

Речь идёт о таких экстремистских формированиях, как «Полк Калиновского» и «Полк «Пагоня». По словам главы СК, через интернет эти преступники пытаются завербовать как можно больше белорусов.

Однако кроме деятельности организаторов Следственный комитет в рамках расследования документирует вопросы склонения белорусов к участию в противоправной деятельности.

«Можно сказать, что мы работаем на профилактику, пытаемся донести, что любое участие в этой деятельности, даже помощь и содействие, караются в уголовном порядке. Чтобы люди сто раз подумали, прежде чем рекламировать эту деятельность. Не говоря уже об участии в ней и участии в нацистских и экстремистских образованиях», — подчеркнул Гора. Его цитирует БЕЛТА.

Ранее сообщалось, что Беларусь усилила меры безопасности на приграничных с Украиной территориях.

Также напомним, что украинские военные начали строительство железобетонного забора на границе с Беларусью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button