СК завел уголовное дело о теракте после подрыва машины Прилепина в Нижегородской области

После взрыва в Нижегородской области автомобиля, в котором находился писатель Захар Прилепин, СК РФ возбудил уголовное дело о террористическом акте. Об этом сообщает телеграм-канал СК РФ.

Сегодня, около 11 часов, в одном из населенных пунктов Борского района, в 80 километрах от Нижнего Новгорода, взорвали автомобиль Audi Q7. В нём находился российский писатель Захар Прилепин, который направлялся домой к семье из ЛДНР.

Машина писателя взорвалась, на месте автомобиля зияет глубокая воронка. Водитель автомобиля погиб на месте, Захар Прилепин остался жив, но получил незначительные переломы. Его госпитализировали, угрозы жизни нет.

Известно, что взрывное устройство находилось под капотом. Когда оно сработало, от силы взрыва машину перевернуло.

Позже в Нижегородской области полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля с Прилепиным, сообщило МВД.

«ГСУ СК России по факту подрыва автомобиля Захара Прилепина возбуждено уголовное по ст. 205 УК РФ (террористический акт)», – информировали в СК РФ.

Максимальное наказание по статье –вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Ранее стало известно, что из-за взрыва автомобиля Захара Прилепина его госпитализировали с травмами ног.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button