СМИ: США по настоянию КНР убедили Польшу не давать Украине МиГ-29

Руководство США в марте текущего года по просьбе Китая уговорило власти Польши не передавать Украине советские истребители МиГ-29. Об этом сообщает издание The Spectator со ссылкой на источники в КНР.

Журналисты британского журнала выяснили, что в начале российской специальной военной операции на Украине администрация президента США Джо Байдена поддерживала отправку на Украину истребителей МиГ-29, которые находятся в Польше еще с советских времен. Но после переговоров с Пекином и настоятельных просьб руководства КНР Вашингтон изменил свою позицию в этом вопросе.

Британские журналисты подчеркнули, что многие страны Евросоюза в тот момент также были против передачи Киеву военной истребительной авиации. И это тоже оказало влияние на решение администрации президента США.

В ответ на удовлетворение этой просьбы, по словам обозревателей The Spectator, руководство Китая пообещало убедить Москву не применять на Украине ядерное оружие.

Ранее стало известно, что истребительная авиация и системы ПВО ВКС России за сутки сбили в Херсонской области украинский военный вертолет Ми-24 и штурмовик Су-25. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button