СМИ: США уже на этой неделе могут объявить о передаче Украине ЗРК Patriot

Администрация президента Соединенных Штатов Америки в ближайшие дни собирается объявить о передаче Украине нескольких зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом во вторник, 13 декабря сообщил служба новостей CNN со ссылкой на анонимных американских чиновников.

«Администрация Байдена дорабатывает планы по отправке системы противоракетной обороны Patriot на Украину, о чем может быть объявлено уже на этой неделе», — говорится в опубликованной эксклюзивной статье. 

Чтобы решение было принято и озвучено публично, его должен одобрить глава Пентагона Ллойд Остин. Сейчас документ о передаче Киеву современных систем ПВО находится у него на рассмотрении и согласовании. Как только в Пентагоне дадут «добро», документ подпишет президент США Джо Байден. Тогда Украина получит давно ожидаемые ЗРК Patriot.

При этом их отправят на Украину буквально в течение нескольких дней после оглашения соответствующего решения администрацией президента США. Но использовать новые комплексы Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут не сразу. Перед этим украинские военные должны будут пройти подготовку на базе в Германии по ускоренной программе.

Ранее стало известно, что президент США Джо Байден провел переговоры по телефону с главой Украины Владимиром Зеленским и заявил о приоритетах Вашингтона по укреплению украинской ПВО.

Президент США подтвердил готовность и дальше оказывать Украине гуманитарную, экономическую и военную помощь, а также содействовать в «привлечению России к ответственности».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button