Снопков заявил, что ситуация с ценами в Беларуси стабилизируется

Николай Снопков 25 мая заявил, что в настоящее время ситуация с ценами в Беларуси стабилизируется. На этом первый вице-премьер акцентировал на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

Как отметил чиновник, западные санкции против Беларуси и России взвинтили цены на рынках сырьевых товаров и продовольствия. Инфляция бьёт рекорды во всех странах мира. Естественно, цены повышаются и в Беларуси. Так, в апреле годовой прирост потребительских цен составил 16,8%.

Однако сейчас, по словам Снопкова, ситуация по ценам стабилизируется.

«В мае месячный прирост цен значительно замедлился. А по многим позициям «борщевого набора» вошёл в отрицательную зону. Этот вопрос на постоянном контроле правительства», — подчеркнул вице-премьер. Об этом передаёт БЕЛТА.

Также Снопков обратил внимание на то, что в нынешних реалиях ситуация меняется почти каждый день. Тем не менее власти обещают реагировать гибко и адаптивно, чтобы обеспечить и наличие товаров, и приемлемые цены.

Напомним, в Минсельхозпроде заверили, что Беларусь полностью обеспечена продуктами питания. 

А как заявил ранее Роман Головченко, никаких перебоев в обеспечении продовольствием в Беларуси и России не предвидится.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button