Сноуден рассказал, что не собирался оставаться в России, но был вынужден

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал журналисту Гленну Гринвальду на видеоплатформе Rumble, что он не собирался оставаться в России, но не получил гарантий безопасного убежища от других стран.

Об этом в среду, 7 июня сообщает ТАСС.

Сноуден планировал временно остановиться в России, прежде чем отправиться в Латинскую Америку, так как страны Южной Америки были более открыты к политическим. Он также отметил, что вероятность раскрытия его личности, могла помешать продолжению его путешествия.

Европейские дипломаты отговарили экс-сотрудника АНБ от переезда в Европу, так как не могли дать гарантии его безопасности в ЕС. Спустя некоторое время после того, как Сноуден покинул Китай, произошла утечка информации, и американские власти узнали, что он направляется в Россию.

По словам Сноудена, при приземлении в России пограничник сообщил ему, что его паспорт «не работает». Так он застрял в Москве, в транзитной зоне аэропорта.

В течение 40 дней пребывания в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» Сноуден подал заявки на предоставление убежища в 21 страну.
Несколько государственных представителей прямо признались Сноудену, что они боятся реакции США и не хотят ввязываться в такую ситуацию.

В то же время, представители «небольших стран» выразили свое согласие, но высказали сомнения в своей способности обеспечить безопасность, учитывая практику США похищений нужных им людей.  В результате Сноуден запросил убежище в России и американцы оставили его в покое.

«И это все, о чем я мог просить в тех обстоятельствах», — констатировал экс-сотрудник спецслужб США.

Ранее Эдвард Сноуден заявил, что вся паника и шумиха вокруг возможного инопланетного происхождения сбитых над США и Канадой неопознанных воздушных объектов направлена на отвлечение СМИ и общественности от расследования взрыва на газопроводах «Северный поток 1 и 2».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button