Сотрудница страховой компании оказалась причастна к экстремизму

В Минске завершено расследование в отношении сотрудницы страховой компании, оказавшейся причастной к экстремизму. Пользуясь своим служебным положением, жительница Минска собирала и передавала экстремистам персональные данные о сотрудниках ОВД и их детях. Об этом 27 июня сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

«Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника отдела одной из страховых компаний, которая являлась пособником экстремистских формирований», — говорится в релизе.

Уточняется, что сорокалетняя минчанка благодаря своей работе имела доступ к персональным и личным данным клиентов страховой компании, в которой она работала. По информации следствия, женщина фиксировала и отправляла экстремистским ресурсам данные о силовиках и их семьях, включая малолетних детей.

Отмечается, что действия сотрудницы страховой компании следствие квалифицировало сразу по нескольким статьям УК РБ: ч. 6 ст. 16 и ст.130, ст. 203-1, ст. 352 и ст. 426. Таким образом жительницу Минска обвиняют в пособничестве в разжигании социальной вражды и розни, в незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных, в неправомерном завладении компьютерной информацией, а также в превышении власти или служебных полномочий.

Указывается, что расследование уголовного дела завершено, а все материалы переданы в Генпрокуратуру для направления в суд.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button