Советник офиса президента Украины Арестович рассказал о бегстве ВСУ из Соледара

Некоторые подразделения Вооруженных сил Украины в Соледаре (ДНР) оставили свои позиции после начала штурма города российскими войсками, рассказал советник офиса украинского президента Алексей Арестович (его соцсети признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены).

Об этом зашла речь на YouTube-канале Марка Фейгина (внесен в РФ в реестр иноагентов).

По словам Арестовича так поступали не все украинские военные которые были задействованы в «обороне» Соледара. Речь в основном идет о мобилизованных новобранцах.

«Есть подразделения, которые бегут у нас под Соледаром, бежали. Сейчас не бегут, конечно, но были до этого отдельные нестойкие товарищи», — рассказал советник офиса Зеленского.

Он уточнил что ситуации с дезертирством и оставлением позиций украинскими военнослужащими наблюдались в течение всего период «обороны» Соледара, однако таких дезертиров-отказников было не много.

Перед этим замглавы украинского Минобороны Анна Маляр рассказала, что в подразделениях Вооруженных сил Украины (ВСУ) существенно снизилась боеспособность из-за большого количества мобилизованных солдат, не имеющих боевого опыта. 

По словам Маляр, в результате постоянной мобилизации в стране украинская армия теперь состоит из непрофессиональных военнослужащих, испытывающих проблемы с моральной стойкостью на поле боя.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button