Совмин Беларуси изменил правила оплаты школьного питания

Совет министров Беларуси изменил Положение о питании школьников. Соответствующее постановление № 917 от 27.12.2022 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале в четверг, 29 декабря.

Все изменения связаны с порядком оплаты за питание белорусских школьников. Первое изменение понравится далеко не всем родителям, так как теперь они должны оплачивать самостоятельно 100% от утвержденных норм расходов на питание на одного ребенка за месяц.  Более того, эта сумма может быть увеличена на повышающий коэффициент, если он предусмотрен в конкретном случае. 

Оплату за питание своих детей родители будут вносить ежемесячно е позднее 25-го числа на счет в банке по учету бюджетных и других госсредств организаций. Реквизиты для оплаты доведут в школах. При этом если родитель не будет платить ребенок все равно будет есть в школе, а задолженность взыщут в установленном законом порядке. 

Но есть и положительный момент — оплачивать питание ребенка за те дни, когда он отсутствовал в школе по уважительной причине больше не придется.

Правда, об этом нужно будет заблаговременно предупредить учителя, чтобы на этот период он исключил школьника из списков в столовой. Такое предупреждение может быть как устным, так и письменным. 

Некоторые нормы начинают действовать с 30 декабря 2022 года, но большинство уже с 6 января 2023 года. Учитывая, что в школах сейчас зимние каникулы, реально заработают из менения только с началом третьей четверти.

Ранее министр образования Беларуси Андрей Иванец рассказал о планах ввести льготы при поступлении в вузы для активных участников общественной жизни школ. С этой целью, по его словам, будут введены специальные характеристики выпускников, из которых и можно будет узнать об их личностных качествах, жизненной позиции и общественной деятельности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button