В Беларуси собираются ввести обязательную характеристику выпускника школы

Министр образования Беларуси Андрей Иванец в субботу, 19 ноября на диалоговой площадке «Лидер. Творчество. Успех» рассказал, что скоро в республике может появиться обязательная характеристика выпускника, которую будут выдавать после окончания школы вместе с аттестатом. Об этом сообщает БЕЛТА.

Министр образования рассказал о планах ввести льготы при поступлении в вузы для активных участников общественной жизни школ. С этой целью, по его словам, будут введены специальные характеристики выпускников, из которых и можн будет узнать об их личностных качествах, жизненной пзиции и общественной деятельности.

«Сегодня мы находимся в финальной стадии подготовки предложений по совершенствованию вступительной кампании. Министерство образования будет предлагать на рассмотрение главы государства введение обязательной характеристики после окончания школы.

Каждый выпускник школы при поступлении в университет будет получать характеристику установленной Министерством образования формы. В ней будет отмечена не только его успеваемость, но и будут сделаны акценты на его личностных качествах, будет обозначено участие молодого человека в работе общественных молодежных организаций, его участие в реализации различных проектов», — пояснил Андрей Иванец.

Он уточнил, что содержание характеристики будут учитывать при подаче документов в вуз, так как это позволит ректору видеть «портрет будущего абитуриента и завтрашнего студента его университета». 

Ранее Министерство образования Беларуси утвердило новые образцы дипломов, аттестатов, свидетельств и других документов об образовании. В обновленный аттестат об общем образовании ввели отдельную графу «Поведение», а также увеличили количество предметов за счет «трудового обучения».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button