Совмин Беларуси определил, как будут питаться учителя в школах

Совмин Беларуси на законодательном уровне установил порядок организации питания педагогических и других работников учреждений образования.

Его регулирует постановление Совмина №356 от 31.05.2023 года, официально опубликованное в пятницу, 2 июня на Национальном правовом интернет-портале.

Новый порядок организации питания распространяется на работников:

  • детских садов;
  • школ (кроме училищ олимпийского резерва);
  • специальных детских садов;
  • спецшкол и специальных школ-интернатов;
  • центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
  • специальных учебно-воспитательных учреждений.

Точнее говоря, на работников всех организаций образования, которые финансируются из республиканского или местных бюджетов.

Педагоги теперь могут платно питаться в столовых своих организаций один раз в день по желанию. Они могут оформлять заказ на двухнедельный рацион питания учеников старшей возрастной группы.

В соответствии с постановлением, плата за питание составляет 100% от текущих денежных норм расходов на питание в день на одного ученика старшей группы. 

Вносить плату за питание учителям нужно будет каждый месяц не позднее 25-го числа. Однако существует другой вариант оплаты – написать письменное заявление, чтобы деньги за питание удерживались из заработной платы.

В случае не посещения столовой и не получения порции еды платить за это не придется. При оплате может применяться повышающий коэффициент, если это предусмотрено законодательством.

После официального опубликования постановление Совмина РБ вступило в силу.

Накануне стало известно, что тарификация оплаты проверки тетрадей будет изменена для учителей в Беларуси с 1 сентября текущего года. Теперь размер оплаты за дополнительный контроль учебной деятельности будет зависеть от наполняемости класса.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button