Совмин Беларуси снова ввел лицензирование экспорта картофеля

Совет министров Республики Беларусь 25 марта принял решение о введении лицензирования экспорта картофеля. Об этом сообщил официальный Telegram-канал правительства.

Вывоз картофеля за пределы страны будет осуществляться на основании разовых лицензий, выдаваемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия (МАРТ) при согласовании с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Данная мера направлена на контроль над запасами картофеля и регулирование экспорта в условиях роста спроса и повышения цен на этот продукт на международном рынке.

Следует отметить, что подобные меры уже вводились в декабре 2024 года на три месяца. После кратковременного перерыва лицензирование экспорта картофеля возобновлено также на три месяца.

Ранее белорусское правительство установило ограничения на розничные цены на немытый картофель в межсезонье.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button