Совмин Беларуси установил новые размеры выплат донорам крови

Новый размер выплат донорам крови был объявлен Советом министров Беларуси. Соответствующее постановление Совмина № 287 от 28.04.2023 года опубликовано 30 апреля на Национальном правовом портале страны.

Документ начал действовать задним числом и затрагивает доноров, которые сдали свою кровь с 21 апреля.

Согласно документу, донорам положены такие выплаты:

  • сдавшим кровь малыми (до 15 мл) дозами для последующего выделения из нее эритроцитов, используемых для тестирования сывороток — 11 базовых величин (одна базовая величина составляет 37 рублей) за суммарный объем крови, составляющий одну единицу (дозу) крови.
  • за плазму, заготовленную из одной дозы крови методом мануального афереза с изоиммунными антителами — 5 базовых величин;
  • за кровь изоиммунную, содержащую изоиммунные антитела в определенных требуемых концентрациях — 4,5 базовой величины за единицу (дозу) крови;
  • за сдачу крови малыми (до 15 мл) дозами — 3 базовые величины за одну донацию крови и ее компонентов, а также за суммарный объем крови, составляющий одну единицу (дозу) крови;
  • за сдачу эритроцитов методом автоматического афереза — 3 базовые величины за одну дозу (200 мл);
  • за сдачу тромбоцитов методом автоматического афереза —1,6 базовой величины;
  • за плазму, заготовленную из одной единицы (дозы) крови методом мануального афереза — 1,4 базовой величины;
  • за сдачу гранулоцитов методом автоматического афереза — 0,3 базовой величины за каждые 10 мл.

При донорстве методом кровосдачи донорам выплатят 1,2 базовой величины за одну единицу (дозу) крови, а за каждые 50 мл плазмы изоиммунной, содержащей изоиммунные антитела в определенных концентрациях, положена выплата в 1,1 базовой величины.

Если к донору применяют вспомогательные медтехнологии, выплата составит 0,8 базовой величины за одну процедуру такого характера.

Для доноров, сдавших тромбоциты методом мануального афереза, положена выплата в 0,5 базовой величины за тромбоциты, заготовленные из одной единицы (дозы) крови. За незавершенную донацию положена выплата в размере 0,3 базовой величины. Если донация не состоялась, размер выплаты составит 0,1 б.в.

В день донации после медосмотра донору предоставляется бесплатное питание на сумму 0,15 базовой величины. Исключение — доноры, которые сдают кровь малыми дозами (до 15 мл) для выделения из нее эритроцитов, которые используют для тестирования сывороток. Им бесплатное питание предоставят при донации дозы крови.

Донору, который откажется от возмещения расходов, предоставят бесплатное питание на 0,3 базовой величины. По выбору донора бесплатное питание могут заменить денежными выплатами.

Ранее в Министерстве здравоохранения Беларуси сообщили, что в Закон «О донорстве крови и ее компонентов» внесены поправки. Соответствующий закон РБ №214-З опубликован на интернет-портале правовой информации. 

Теперь все желающие сохранить собственную кровь для случаев необходимости ее переливания себе или своим близким, смогут осуществлять ее заготовку и хранение в государственных медицинских учреждениях за свой счет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button