В вузах Беларуси количество платных мест в 2023 году станет меньше

В Министерстве образования Беларуси рассказали о количестве мест в вузах для набора абитуриентов в 2023 году.

Как в воскресенье, 15 января, сообщает БЕЛТА, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович рассказал, что мест на платную форму обучения в вузах станет меньше. 

Количество мест на бюджетную форму обучения на предстоящей вступительной кампании Минобразования Беларуси сокращать не планирует.

В Минске и белорусских областных центрах на некоторые востребованные специальности набор будет даже больше прошлогоднего. В частности, больше примут на бюджетную форму обучения будущих врачей и педагогов.

При этом, с учетом прошлогоднего недобора на платные места, Минобразования в 2023 году решило скорректировать план приема в вузы на коммерческую форму обучения. Мест станет меньше практически везде.

«По платным — определенная корректировка произойдет в сторону уменьшения, потому что те результаты анализа, которые мы имеем за прошлые годы, говорили о том, что и так планы приема на платные формы не выполнялись. То есть определенная корректировка будет», — отметил Сергей Касперович.

По словам представителя Минобразования, новое количество коммерческих мест позволят сформировать у абитуриентов понимание, что высшее образование – это конкурс и серьезный отбор.

Ранее стало известно, что в Беларуси официально установлены сроки проведения централизованного экзамена (ЦЭ).  14 мая выпускники прошлых лет будут сдавать русский или белорусский язык (по выбору), 21 мая будет сдаваться предмет по выбору. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button