Совмин скорректировал перечень социально значимых товаров

Совмин скорректировал перечень социально значимых товаров. Речь идет о тех товарах, цены на которые регулирует государство. Об этом говорится в постановлении Совета Министров № 713 от 10 декабря 2021 года.

Новый нормативный акт внес изменения в постановление правительства № 100 от 23 февраля, которое ввело жесткое регулирование цен. В частности, правительство сократило список социально значимых продовольственных товаров (СЗТ) до 29 позиций. В перечне — мука, перловка, хлеб, мясо (говядина, свинина, куры), сахар, некоторые фрукты и овощи. А также молочные продукты, такие как молоко, кефир, сметана, творог, и другие товары.

Кроме того, постановление изменило и режим регулирования цен. С 15 декабря ежемесячное изменение цен на СЗТ не может превышать 0,9% в декабре-феврале. А в марте-декабре 2022 года — 0,3%. Такие ограничения сформировали исходя из ограничения роста потребительских цен на уровне 6% по итогам 2022 года. А также учитывая средний рост цен на СЗТ в предыдущие годы.

Помимо этого, в постановлении рассматривается порядок согласования цен. Речь идет о товарах, ранее не производившихся в стране или не завозившихся в Беларусь. Цены на них устанавливаются по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button