Spiegel: Еврокомиссия разработала проект перевода экономики ЕС на режим военного времени

Проект перевода экономики стран Евросоюза (ЕС) на режим военного времени разработали в Еврокомиссии. Об этом 1 марта пишет Der Spiegel.

Для поддержки Украины Еврокомиссия подготовила проект перевода экономики ЕС на режим военного времени. Переход, как отмечает Der Spiegel, должен осуществиться в три этапа и предусматривает не только обеспечение поставок вооружения на Украину, но и значительное увеличение производства боеприпасов в странах ЕС.

Первый этап предполагает немедленную интенсификацию поставок боеприпасов, в частности артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, украинской армии. На втором этапе планируются совместные закупки вооружения и боеприпасов для европейских армий, а также обеспечение поставок в Украину в долгосрочной перспективе.

Но, а третий этап рассчитан на постепенное наращивание европейских мощностей по производству боеприпасов, причем более чем в три раза, учитывая изменившуюся ситуацию в области безопасности.

Отмечается, что данный план еще не был распространен среди членов ЕС. По данным издания, эти предложения будут обсуждаться на неформальной встрече в Стокгольме, которая состоится в начале следующей недели.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button