Спикер Госдумы Володин рекомендовал украинцам не выбрасывать учебники по русскому языку

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин 25 июня рекомендовал жителям Украины не спешить выбрасывать учебники по русскому языку, чтобы потом не пришлось их искать. Об этом политик написал в своем телеграм-канале. 

Спикер Госдумы отметил начало новой волны русофобии на Украине.Он напомнил, что в Николаевской области с 1 сентября в школах запрещено использование русского языка, а в Одессе  из образовательной программы убрали всех русских писателей и изъяли учебники русского языка и литературы.

«Одна из задач специальной военной операции — восстановление прав и свобод граждан, которые хотят говорить на родном языке, изучать его. Правильно привлечь к ответственности украинских чиновников за нарушение прав людей. А жителям Украины не надо спешить выбрасывать учебники по русскому языку. Отложите, пускай полежат до 1 сентября. Чтобы не пришлось потом их искать», — рекомендовал Вячеслав Володин. 

Ранее Чеснок писал, что русский язык вошел в пятерку ведущих языков мира по роли в бытовой и научной коммуникации. Это следует из исследования Института имени Пушкина «Индекс положения русского языка в мире».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button