Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала Бориса Джонсона главным ястребом и русофобом

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дискредитировал себя как политик. Так в четверг, 7 июля прокомментировала новость о возможной отставке главы британского правительства спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.  

«Мы все видели, что главным ястребом и главным русофобом все последнее время выступал как раз господин Джонсон», — ответила журналистам Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии российского парламента 2022 года.

Спикер Совфеда считает, что и внутренняя политика Бориса Джонсона была не очень.

«Точно он дискредитировал себя в глазах собственных граждан как премьер-министр, как политик, на мой взгляд, он заслуживает адекватную оценку», — отметила Матвиенко.

Также она считает, что Борис Джонсон при текущем уровне недоверия со стороны граждан Великобритании и своего кабинета министров должен уйти в отставку с поста премьер-министра страны.

«Хотя он до последнего держится», — заметила Валентина Матвиенко.

На фоне ситуации в Великобритании председатель верхней палаты российского парламента прокомментировала настроения жителей других стран Европы.

«Они все больше возмущаются такой иррациональной политикой своих правительств, они осуждают свои правительства за принимаемые действия.

Люди понимают, что страны Европы выполняют указания своего старшего партнера и не думают о последствиях, к которым приведет это. Эта политика все больше и больше дискредитирует себя и вызывает недовольство граждан Европы», — резюмировала Валентина Матвиенко.

Ранее британские СМИ анонсировали, что Борис Джонсон выступит с обращением, в котором, предположительно, объявит об уходе в отставку. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button