Спикер ВС ВСУ: Украинская ПВО не может сбивать ракеты «Оникс»

Украинская ПВО не может сбивать ракеты «Оникс», вследствие этого Одесса перед ними беззащитна. Такое заявление в эфире национального телемарафона сделал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Об этом 20 июля пишет «Страна.ua».

В публикации украинского издания отмечается, что прошедшей ночью Россия из берегового ракетного комплекса «Бастион» в Крыму выпустила семь крылатых ракет «Оникс». При этом, как уточняет «Страна.ua», ни одна из них не была сбита.

Согласно комментариям спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, ракеты «Оникс», которыми Россия нанесла удар по Одессе и Николаеву, летят на большой скорости и малой высоте.

В частности, их скорость составляет более 3 000 километров в час. Кроме того, ракета «Оникс» на подлете к цели обладает возможностями опуститься до 10-15 метров над водой. Поэтому, по словам Игната, украинской ПВО сложно их обнаруживать и сбивать.

«Трудно с такими ракетами бороться, но влиять можно в конце концов какими-то средствами РЭБ. Поэтому видим, что не все ракеты долетают до целей», — сказал спикер.

Впрочем, Юрий Игнат тут же добавил, что теми средствами ПВО, которые имеются на Украине, российские «Ониксы» сбивать «на большой скорости и на малой высоте вряд ли возможно».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button