Средняя зарплата белорусов в мае выросла на 5 рублей 60 копеек

Национальный статистический комитет посчитал среднюю номинальную заработную плату белорусов в мае. Согласно опубликованным 24 июня данным на сайте Белстата она выросла на 5 рублей 60 копеек и составляет 1573,4 рубля.

В апреле средняя зарплата до вычета налогов в Беларуси составляла 1567,8 рубля. А в марте — 1602 рубля. Так что мартовскую среднюю зарплату майские доходы граждан Беларуси пока не догнали.

Самые высокие зарплаты традиционно в столице. В Минске в мае жители зарабатывали в среднем до вычета налогов почти 2197 рублям. Меньше всего граждане получают в Могилевской области — всего 1278 рублей.

Самыми высокооплачиваемыми в Беларуси являются специалисты в области связи и информации. Они в среднем получали в мае около 4910 рублей. У финансистов и страховщиков вторая по размеру заработная плата — 2341 рубль. Меньше всего платят исполнителям административных и вспомогательных услуг — 1052 рубля.

Ранее вице-премьер Совмина Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил, что работникам бюджетной сферы следует ожидать повышения зарплаты не раньше осени. К обсуждению этого вопроса правительство вернется только в сентябре.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button