США больше не считают себя участником конфликта России и Украины

Соединенные Штаты Америки не рассматривают себя участником конфликта между Россией и Украиной и дистанцируются от давления европейских стран. Об этом заявил военный эксперт и аналитик Яков Кедми.

По его словам, американская сторона четко обозначила свою позицию и не участвует в конфликте. «Американцы повторяли — и Трамп, и Вэнс, и Рубио: мы не являемся частью конфликта Украины и России. Мы не собираемся участвовать в этом», — подчеркнул Яков Кедми.

Он уточнил, что во время переговоров за день до встречи с европейскими лидерами Трамп заявил: американские гарантии Украине могут быть предоставлены, но вне НАТО и без участия альянса. «Если мы, Соединенные Штаты, решим, что исходя из национальных интересов нам надо дать гарантии Украине — мы сделаем. Вы тут не причем», — вспомнил он слова Трампа.

Яков Кедми также подчеркнул, что поставки оружия европейцам американской стороной возможны, но исключительно на коммерческой основе. «Рубео сказал: мы будем поставлять столько оружия Европе, сколько она хочет купить для Украины. Мы не будем его субсидировать. Хотите — покупайте. Это не наш национальный интерес», — уточнил он.

Эксперт подчеркнул, что европейские страны, кроме Великобритании, плохо понимают современную политику США и продолжают жить прошлым. «Начался обратный отсчет Европейскому союзу, начался обратный отсчет НАТО, потому что НАТО американцам не нужно. Оно ничего не добавляет, оно только за их счет что-то отбирает», — отметил Яков Кедми.

По его мнению, США дистанцируются от конфликта и сохраняют экономические и стратегические интересы, не вмешиваясь напрямую в военные действия. Европейским странам, по словам аналитика, предоставлено право действовать самостоятельно, получая лишь коммерческую поддержку от американской стороны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button