США готовят провокации с применением химического, биологического или ядерного оружия на Украине

В Минобороны России заявили, что США готовят провокации с применением химического, биологического или ядерного оружия на Украине с целью обвинения российских военных. Об этом 23 апреля говорится в пресс-релизе российского военного ведомства.

Указывается, что по имеющимся данным провокация наиболее вероятна на химических и биологических объектах Харькова и Киева. Также в российском Минобороны не исключают провокацию и на Запорожской АЭС. Уточняется, что официальный Киев рассматривает нанесение ударов по хранилищу с радиоактивными отходами в н. п. Каменское.

При этом, как отметили военные, вероятность провокации подтверждается тем, что на территорию Украины поставили антидоты отравляющих веществ. А также средства индивидуальной защиты и приборы РХБ разведки.

«На этом фоне Госдепартамент США положительно рассмотрел предварительно одобренную заместителем госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Дженкинс передачу Украине до 400 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, 390 приборов РХБ разведки и 15 разведывательных машин «СТРАЙКЕР», — подчеркнули в Минобороны РФ.

Кроме того, 21 апреля на позиции российской армии при помощи БПЛА сбросили емкость с неизвестным веществом в ампулах, однако ожидаемого противником взрыва не последовало. И в настоящее время специалисты проводят анализ содержимого.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button