США и Евросоюз обеспокоило председательство России в Совбезе ООН

В США и Евросоюзе высказали обеспокоенность тем фактом, что с 1 апреля Россия сменит Мозамбик на посту председателя Совета Безопасности (СБ) ООН.

Об этом в пятницу, 31 марта сообщает РБК.

По уставу ООН, председательство в Совбезе каждый месяц переходит от одного члена совета к другому в английском алфавитном порядке. Против очередного председательства РФ не протестовал ни один из членов СБ ООН (пять постоянных и десять непостоянных).

Официальный представитель Госдепартамента США заявил журналистам, что в Вашингтоне ожидают, что «Россия будет вести себя профессионально во время запланированного на апрель председательства, а СБ продолжит свою важную работу по ряду вопросов мира и безопасности во всем мире».

При этом в США опасаются злоупотреблений со стороны российских представителей.

«Тем не менее мы также ожидаем, что Россия продолжит использовать свое место в СБ для распространения дезинформации, а также попытается отвлечь внимание и оправдать свои действия на Украине, военные преступления, совершаемые ее военнослужащими, и нарушение ею устава ООН», — пояснил представитель Госдепа.

В Евросоюзе уверены, что даже будучи председателем Совбеза ООН Россия не прекратит вести военные действия на Украине, тем самым нарушая нормы международного права.

«Россия из-за военных действий на Украине продолжает нарушать Устав ООН и международное право и утратила всякое моральное и иное право заседать в Совете Безопасности ООН, который является важнейшим органом, контролирующим соблюдение Устава ООН, международного права и обеспечения мира и стабильности в мире», — заявил представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

Европейский дипломат уточнил, что свидетельством этому является резолюция, принятая «подавляющим большинством государств — членов ООН» с призывом к выводу войск с территории Украины.

Ранее стало известно, что Совбез Организации Объединенных Наций (ООН) собирается обсудить размещение Россией ядерного оружия в Беларуси 31 марта. Внеочередное заседание было инициировано западными делегациями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button