США перебрасывают военные силы на Ближний Восток после начала взаимных обстрелов Израиля и Ирана
В связи с опасениями относительно вероятной реакции Тегерана на израильские удары по Ирану, Соединенные Штаты предпринимают шаги по усилению своего военного присутствия на Ближнем Востоке, передислоцируя туда, в том числе, эсминцы.
Об этом сообщило агентство Associated Press, ссылаясь на информацию, полученную от двух анонимных представителей американской администрации.
В частности, эсминец ВМС США USS Thomas Hudner в настоящее время направляется в восточную акваторию Средиземного моря. Кроме того, еще одному американскому военному кораблю было дано указание находиться в состоянии повышенной готовности к возможной передислокации по распоряжению Белого дома.
Президент США Дональд Трамп провел совещание с членами Совета национальной безопасности для обсуждения текущего положения дел.
Ранее Дональд Трамп заявил, что Вашингтону было заранее известно о готовящемся израильском ударе. Он также использовал факт израильской атаки в качестве предостережения для Ирана, призвав к заключению соглашения по ядерной программе.