США планируют запретить импорт своих товаров для порядка 70 компаний, включая российские

В новый пакет американских санкций против России войдут около 300 компаний, людей, судов и самолетов, а также 70 организаций из России и других стран, которые будут добавлены в «черный список» Минторга. Об этом в пятницу, 19 мая сообщает агентство «Интерфакс».

Высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что Вашингтон намерен представить собственный существенный пакет мер, который будет включать значительное ограничение категорий импортируемых товаров из России, а также лишение возможности импортировать товары из США для 70 организаций России и третьих стран.

Кроме того, страны-члены G7 также готовятся к введению новых санкций и ужесточению экспортного контроля. Пресс-служба Белого дома приводит слова представителя администрации США.

«Члены G7 готовятся к введению новых санкций и ужесточению экспортного контроля, но США представят собственный существенный пакет мер (…). Среди прочего, это включает в себя значительное ограничение категорий импортируемых РФ товаров, (…) а также лишение примерно 70 организаций в России и третьих стран возможности импортировать товары из США, добавив их в «черный список» Минторга США», — сообщает пресс-служба Белого дома.

Представитель американской администрации заявил, что эти меры будут направлены на предотвращение обхода уже введенных санкций. Ограничения будут касаться действий финансовых посредников и будущих энергетических и добывающих мощностей России.

Компании, которые пытаются обойти действующие санкции в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии также будут затронуты.

Представитель администрации также добавил, что США расширят свои санкционные полномочия на дополнительные сектора российской экономики, имеющие ключевое значение для ее оборонно-промышленного комплекса, и введут новые запреты, чтобы не дать России извлечь выгоду из их услуг.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лично планирует принять участие в двух саммитах. Сначала Зеленский отправится в Саудовскую Аравию для участия в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), а после этого – в Японию, в Хиросиму для участия в саммите Большой семерки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button