США согласились на участие спортсменов из Беларуси в международных состязаниях под нейтральным флагом

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге заявила, что администрация США выступает за запрет на использование государственных флагов и гимнов Беларуси и России во время международных спортивных состязаний, но не возражает против допуска спортсменов из этих стран в нейтральном статусе.

Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает ТАСС.

Так Жан-Пьер охарактеризовала позицию США по вопросу допуска белорусских и российских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.

«В случаях, когда спортивные организации и организаторы мероприятий, такие как Международный олимпийский комитет, решают позволить спортсменам из России и Беларуси участвовать в спортивных мероприятиях, должно быть абсолютно ясно, что они не выступают в качестве представителей российского или белорусского государства. Использование официальных государственных флагов, гербов и гимнов России и Беларуси также должно быть запрещено», — констатировала представитель американской администрации.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован новой позицией Международного олимпийского комитета (МОК) о возможности участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнования в нейтральном статусе.

Он сообщил, что много раз обсуждал с главой МОК Бахом проблему допуска спортсменов из Беларуси и России к международным соревнованиям, и все время выступал против этого. Даже под нейтральным флагом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button