Зеленского разочаровала позиция МОК по вопросу допуска россиян и белорусов к соревнованиям

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован новой позицией Международного олимпийского комитета (МОК) о возможности участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнования в нейтральном статусе. Об этом в субботу, 28 января сообщает ТАСС.

Так украинский лидер прокомментировал заявление МОК о допуске к участию в международных соревнованиях россиян и белорусов, которые соблюдают Олимпийскую хартию, то есть не поддерживают активно специальную военную операцию, а также прошли проверку антидопингового агентства WADA.. 

«Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Я не хочу разбираться в том, что именно стало мотивом для господина Баха, чтобы продвигать такую инициативу», — заявил Зеленский в своем традиционном вечернем видеобращении в Telegram-канале.

Президент Украины сообщил, что он много раз обсуждал с главой МОК Бахом проблему допуска спортсменов из Беларуси и России к международным соревнованиям, и все время выступал против этого. Даже под нейтральным флагом.

«Не раз с ним говорил, и так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды войны, если вернет российских спортсменов в международные соревнования. Не бывает нейтральности, когда идет такая война.

И мы знаем, как часто тирании пытаются использовать спорт ради своих идеологических интересов. Очевидно, что любое нейтральное знамя российских спортсменов запятнано кровью», — подчеркнул Зеленский.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что слова президента Соединенных Штатов Джо Байдена о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к контрнаступлению весной, свидетельствуют о том, что все решения в Киеве принимает совсем не Владимир Зеленский.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button