США в ООН призвали Россию пересмотреть планы по размещению ядерного оружия в Беларуси

Представители США в ООН обратились к России с призывом, пересмотреть свои планы по размещению тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Беларуси. Об этом 31 марта пишет РИА «Новости».

Правительству России необходимо отказаться от планов по размещению ядерного вооружения на территории Беларуси, заявил заместитель постпреда США в ООН Роберт Вуд:

«Мы призываем РФ пересмотреть намерение разместить ядерное оружие в Беларуси. … Для размещения Россией ядерного оружия в Беларуси нет весомых причин, касающихся сферы безопасности», — заявил он.

Дипломат также призвал Москву немедленно прекратить «эскалационную риторику», касающуюся потенциального применения ядерного оружия. И выступил с предупреждением, что любое применение «химического, биологического или ядерного оружия на Украине будет иметь суровые последствия», поскольку «фундаментально изменит природу этой войны».

Впрочем, помимо требований не размещать российское ТЯО в Беларуси, США также потребовали от России вывести своих военных с территории Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button