США заявили о готовности к переговорам с РФ в январе 2022 года
В США заявили, что готовы начать переговоры с Россией по безопасности в январе 2022 года. Такую информацию передает 23 декабря РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.
США и Россия пока не определили дату и место проведения переговоров по безопасности. Однако, стороны выразили готовность вступить в диалог уже в начале января. Правда, при этом в американской администрации заявили, что прогресс будет возможен только в случае снижения напряженности на Украине.
«США готовы вступить в дипломатическое взаимодействие уже в начале января по множеству каналов. Мы также сказали России, что… субстантивный прогресс может быть достигнут только в атмосфере деэскалации», — заявил представитель администрации США.
Чиновник также прокомментировал предложение России о гарантиях безопасности. По его словам, США не будут публично отвечать на предложения РФ. Тем не менее, он подчеркнул, что речь идет и об обеспокоенности США в этом вопросе.
Напомним, сегодня во время большой пресс-конференции Владимир Путин заявил о готовности России обсуждать гарантии безопасности с США и НАТО на площадке ОБСЕ.