Стало известно, какое место в мире занимает Беларусь по цене на бензин

Стоимость бензина в разных странах сильно отличается. Обычно топливо дешевле там, где добывают и перерабатывают нефть. Какое место по цене на бензин в мире занимает на сегодня Беларусь, видно из опубликованной 6 августа инфографики  агентства ТАСС.

По данным журналистов ТАСС, самый дорогой в мире бензин покупают автовладельцв в Гонконге. За 1 литр 95-го автомобильного бензина там приходится платить $2,98. Немного дешевле бензин стоит в Израиле, Исландии, Норвегии, Барбадосе и ЦАР.

Беларусь в рейтинге цен на топливо находится ближе к концу. Сейчас в стране 95-й бензин стоит 2,46 рубля; 92-й – 2,36 рубля, а дизтопливо 2,46 рубля. И это меньше одного доллара за литр. 

Самый дешевый бензин, как оказалось, продают в Венесуэле. Его стоимость в этой стране всего $0,02. Недорого можно заправить автомобиль в Ливии, Иране, Сирии и Алжире.

В соседней России бензин стоит примерно $1, что не сильно отличается от белорусских цен.

Напомним, Президент США Джо Байден заявил, что при установлении максимально допустимых цен на российскую нефть, возможно удешевление топлива в США. Там он сейчас один из самых дорогих в мире.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button