Стало известно место Беларуси по цене на бензин среди стран Европы

Беларусь занимает третье место по низкой стоимости бензина среди стран Европы, впереди только Казахстан и Россия. Это следует из данных рейтинга, составленного РИА Рейтинг по заказу РИА Новости и опубликованного 31 января.

В Беларуси в среднем автомобильный бензин А-95 на заправках стоит около 64 российских рублей за литр. На первом месте Казахстан, где можно купить один литр 95-го бензина в пересчете на российские рубли по 31,3 руб.

В России такое топливо стоит в среднем 51,3 российского рубля за литр. Далее в рейтинге идут страны Восточной Европы, где цены на топливо тоже относительно невысокие.

Но это рейтинг стоимости топлива, без привязки к доходам населения. В рейтинге по объему топлива, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы, Беларусь занимает четвертое место, правда с конца. Жители республики на свою среднюю зарплату купят всего 582,9 литров бензина. И это 28-е место в этом рейтинге.

На первом месте по количеству бензина на зарплату расположился Люксембург, жители которого могут приобрести на свои средние зарплаты более 2,5 тысяч литров автомобильного топлива. Второе место у Ирландии с 1,9 тысячами литров.

Далее в ТОП-5 вошли Норвегия, Великобритания и Нидерланды. Жители этих стран могут купить на зарплату за месяц более 1,8 тысяч литров бензина.

Жители России могут позволить себе приобрести на среднемесячную зарплату только около 1059 литров 95-го бензина. И это 17-е место в рейтинге. 

Ранее первый заместитель гендиректора УП «Мингаз» Андрей Вирочкин рассказал, что Беларусь получает голубое топливо из России по «самым комфортным» ценам среди стран СНГ.

Эта комфортная цена голубого топлива полностью исключает перебои и скачки стоимости. Вследствие этого, белорусы «не почувствовали и не почувствуют бремя оплаты за природный газ и в наступившем отопительном сезоне».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button