Столтенберг назвал беспрецедентно быстрым процесс приёма Швеции и Финляндии в НАТО

Йенс Столтенберг 29 июня назвал беспрецедентно быстрым процесс приёма Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку между подачей заявки и приглашением прошли всего несколько недель. Такое заявление генсек альянса сделал по прибытии на саммит.

По словам Столтенберга, лидеры стран НАТО примут историческое решение пригласить Стокгольм и Хельсинки в альянс на основании их соглашения с Турцией. Как отметил генсек, приглашение Швеции и Финляндии будет направлено в рамках саммита.

Но о конкретной дате присоединения Финляндии и Швеции к НАТО говорить пока рано.

«После приглашения пойдёт процесс ратификации парламентами всех 30 стран, и это потребует некоторого времени», — объяснил генсек. Его цитирует ТАСС.

Напомним, что представители Турции, Швеции и Финляндии подписали соглашение, по которому Анкара поддержит вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО.

Кстати, президент Финляндии Саули Ниинистё сомневается, что страна сможет стать членом Североатлантического альянса до сентября 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button